Broncotusilan adulto 250 mg / 5 ml x 120 ml

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento Broncotusilan adulto 250 mg / 5 ml x 120 ml?

Carbocisteína se utiliza para el tratamiento sintomático de tos productiva (tos con flema) a causa de bronquitis, resfríos u otras afecciones respiratorias en niños y adultos. La tos ocasional es una respuesta normal para mantener la garganta y vías respiratorias despejadas. Un episodio agudo no debería durar más de 3 semanas; las causas más comunes son resfrío, gripe, alergia o infecciones agudas del tracto respiratorio. En cambio, una tos crónica puede deberse a causas como asma, bronquitis crónica, enfermedad por reflujo esofágico, fumadores crónicos, entre otras. Si presenta tos persistente o si se acompaña de otros síntomas como fiebre o dificultad para respirar, es recomendable consultar con un médico.
Sku: 105
$5.990

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?


Carbocisteína no se debe administrar en menores de 2 años a menos que un médico lo indique. Se encuentra contraindicado en pacientes con tos crónica y tos seca. Se debe tener precaución en pacientes con úlceras pépticas, ya que aumenta el riesgo de sangramiento. Dentro de sus efectos adversos se encuentran molestias gastrointestinales como náuseas y diarrea. Pacientes diabéticos: Este medicamento contiene azúcar en su formulación, se debe usar con precaución.


¿Cómo debo usar este producto?

Las cantidades recomendadas son: Entre 2 y 6 años: jarabe infantil 2,5 mL (1/2 cucharadita de té), 3 veces al día. Entre 6 y 12 años: jarabe infantil 5 mL (1 cucharadita de té), 3 veces al día. Mayores de 12 años y adultos: jarabe adulto 5 mL (1 cucharadita de té), 3 veces al día.


Presentación

Carbocisteína se presenta en forma de jarabe.


Modo de almacenamiento

Se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.


Especificaciones de productos
BioequivalenciaNo
Tipo de recetaNo es necesaria
FraccionableNo
CenabastNo
DCIcarbocisteina
Valor por unidad de medida4991.666666666667
Los clientes que compraron este artículo también compraron

Clorfenamina 4 mg x 20 comprimidos

142
La clorfeniramina se utiliza para aliviar el enrojecimiento, la picazón y el lagrimeo de ojos, los estornudos, la irritación de nariz o garganta y la secreción nasal ocasionados por las alergias y el resfriado común.
$490

Carbon Sulfaguanidina x 20 comprimidos

1611

¿Para qué sirve Carbon Sulfaguanidina x 20 comprimidos?

Carbon Sulfaguanidina, en presentación de 20 comprimidos, es utilizado para [indicación médica]. Los comprimidos facilitan la administración y el control de [síntomas específicos].
$1.590

Tapsin Puro sin cafeina 500 mg x 24 comprimidos

1133
Paracetamol Tapsin Puro Sin Cafeina 500 mg x 24 comp.
$1.490

Tiriz 5 mg x 30 comprimidos

21552
Descripción Corta
$5.690
Filters
Sort
display