Despex 5 mg x 30 comprimidos

La desloratadina se utiliza para aliviar los síntomas de fiebre del heno y alergia, incluyendo estornudos; secreción nasal; así como ojos rojos, picazón, lagrimeo en los ojos. También se usa para aliviar los síntomas de la urticaria, picazón y sarpullido.

Sku: 11838
$6.990
Su precio: $3.495

Para qué se usa
Despex se utiliza para el alivio de síntomas alérgicos, como rinitis alérgica estacional (fiebre de heno) o urticaria. Los antihistamínicos no son curativos y sólo proporcionan un tratamiento paliativo; la rinitis alérgica estacional puede ser una condición crónica o recurrente; para lograr una terapia exitosa se puede requerir de un tratamiento a largo plazo o intermitente con el antihistamínico.
 
Posología
Dosis usual: Adultos y adolescentes (a partir de 12 años): 1 comprimido cada 24 hs. o 10 ml de jarabe (5 mg) cada 24 hs. Niños de 6-11 años (jarabe): 5 ml (2.5 mg) cada 24 hs. Niños de 1-5 años (jarabe): 2.5 ml (1.25 mg) cada 24 hs. Niños de 6 meses a 11 meses de edad: 2 ml (1 mg) 1 vez al día. Tanto los comprimidos como el jarabe se podrán administrar con independencia de las comidas.
 
Cómo se debe usar
Vía oral
 
Qué precauciones debe tener
Hipersensibilidad al principio activo, a alguno de los excipientes o a loratadina. No debe administrarse durante el primer trimestre de embarazo. Pacientes con insuficiencia hepática, ya que este medicamento se acumula tanto en la sangre como en los tejidos.
 
Presentaciones
Estuche conteniendo 30 comprimidos.
 
Modo de almacenamiento
Almacenar a temperatura no mayor de 30° C.
 
Acción terapéutica
Antihistamínico.
 
Aviso Legal
Dispensación sujeta a normativa sanitaria. Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales.
 

Especificaciones de productos
BioequivalenciaSi
Tipo de recetaReceta Simple
FraccionableSi
CenabastNo
DCIdesloratadina
LaboratorioLABORATORIO CHILE S.A.
Valor por unidad de medida213.0
Los clientes que compraron este artículo también compraron

Tapsin caliente noche 5 g x 1 sobre

6097
Descripción Corta
$590 $295

Tapsin caliente día 5 g x 1 sobre

6098
Antigripal Día Tapsin caliente día 5 g x 1 sobre
$590 $295

Paracetamol 500 mg x 16 comprimido

543
el Paracetamol es utilizado en el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).
$790 $395

Naproxeno sódico 550 mg x 10 comprimidos

1732
Perteneciente al Grupo de Antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Naproxeno es un fármaco utilizado para la inflamación y el tratamiento del dolor, así como para bajar la fiebre.
$1.690 $845
Filters
Sort
display