Ibuprofeno 100 mg/5 ml x 100 ml solución oral pedíatrica

Descripción Corta
Sku: 18365
$1.290
decrease increase

Para qué se usa
Este remedio se utilizada para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Posología
La dosis usual recomendada es en niño 20 mg por kg de peso al día repartidos en 3 o 4 dosis cada 6-8 horas.

Cómo se debe usar
Vía suspensión oral.

Qué precauciones debe tener
En general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de Administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados.

Presentaciones
Este medicamento contiene en total 100ml.

Modo de almacenamiento
Almacenar en temperatura ambiente no mas de 25°C.

Acción terapéutica
Alivio de los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Aviso Legal
Dispensación sujeta a normativa sanitaria. Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales.

Para qué se usa
Este remedio se utilizada para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Posología
La dosis usual recomendada es en niño 20 mg por kg de peso al día repartidos en 3 o 4 dosis cada 6-8 horas.

Cómo se debe usar
Vía suspensión oral.

Qué precauciones debe tener
En general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de Administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados.

Presentaciones
Este medicamento contiene en total 100ml.

Modo de almacenamiento
Almacenar en temperatura ambiente no mas de 25°C.

Acción terapéutica
Alivio de los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Aviso Legal
Dispensación sujeta a normativa sanitaria. Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales.

Especificaciones de productos
BioequivalenciaNo
Tipo de recetaNo es necesaria
FraccionableNo
CenabastNo
DCIibuprofeno
LaboratorioLABORATORIO CHILE S.A.
Requiere RefrigeraciónNo
Valor por unidad de medida1490
Etiquetas de producto
Los clientes que compraron este artículo también compraron

Tapsin caliente noche 5 g x 1 sobre

6097
Descripción Corta
$590

Aspirina 500 mg x 20 comprimidos

17603
Descripción Corta
$2.390

Trioval Dia y Noche x 20 comprimidos recubiertos

688
Cada comprimido azul (noche) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina 60 mg; Clorfenamina 4 mg. Cada comprimido blanco (día) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina 60 mg. Antigripal. Alivio de los síntomas de la gripe, resfrío y catarro común.
$6.490

Aspirina 100 mg x 98 comprimidos

21740
Descripción Corta
$7.990
Filters
Sort
display