Ibuprofeno 400 mg x 20 comprimidos

¿Para qué sirve Ibuprofeno 400 mg x 20 comprimidos?

Ibuprofeno, con 400 mg, es un analgésico y antiinflamatorio utilizado para el tratamiento sintomático de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles. tratamiento de la dismenorrea. alivio a síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.. La presentación en 20 comprimidos facilita su administración.
Sku: 365
$890
decrease increase
teste

Para qué se usa
Este remedio se utilizada para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Posología
La dosis actual de este remedio regularmente seria en adultos 400 mg cada 4 a 6 horas, sin exceder los 1,2g, mientras que en niños no se recomienda este remedio en niños con un peso menor a 40 kg ya que la dosis que contienen estos ibuprofenos no es adecuada para niños.

Cómo se debe usar
Vía oral.

Qué precauciones debe tener
En general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de Administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. Si presenta alguno de estos síntomas debe acudir de manera inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, ulcera péptica con vómitos con sangre, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina.

Presentaciones
Este medicamento viene en forma de comprimidos, con una totalidad de 20.

Modo de almacenamiento
Almacenar en temperatura ambiente no mas de 25°C.

Acción terapéutica
Alivio de los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Aviso Legal
Dispensación sujeta a normativa sanitaria. Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales.

Especificaciones de productos
Valor por unidad de medida69.5
CenabastNo
FraccionableSi
Requiere RefrigeraciónNo
DCIibuprofeno
BioequivalenciaSi
Tipo de recetaReceta Simple
LaboratorioLABORATORIO CHILE S.A.
Los clientes que compraron este artículo también compraron

Tapsin caliente día 5 g x 1 sobre

6098
Antigripal Día Tapsin caliente día 5 g x 1 sobre
$790

Tapsin caliente noche 5 g x 1 sobre

6097
Descripción Corta
$790

Kitadol 500 mg x 24 comprimidos

405

¿Para qué sirve Kitadol 500 mg x 24 comprimidos?

Kitadol, con 500 mg de Paracetamol , se utliza para el Tratamiento para la fiebre y de dolores suaves a moderados.. La presentación en 24 comprimidos permite un tratamiento efectivo.
$790

Tapsin Puro sin cafeina 500 mg x 24 comprimidos

1133
Paracetamol Tapsin Puro Sin Cafeina 500 mg x 24 comp.
$1.490
Filters
Sort
display